重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
武隆信箱[2018]185
来信内容:
请加大中堆坝片区的管理力度
春节以来,武隆区中堆坝宜居佳苑与国平时代中间的市政道路灰尘满天,垃圾遍地,脏乱不堪,无人清洗。作为中堆坝小区业主,十分理解因为南滨路堤防工程,道路建设需要一定时间和过程。但是,中堆坝作为城区的一部分,有近2万人的居民小区,长期以来车辆乱停乱放得不到制止,公路灰尘漫天尘土飞扬无人冲洗,这样的生活环境实在是有苦难言。
建议:一是市政部门应加强道路的清扫和保洁力度,最好是每天用冲水车对柏油路面彻底冲洗一遍,白天加大道路的保洁力度,杜绝扬尘污染;二是交警部门加大违法停车的处罚力度,规范停车行为;三是周边的建设施工单位要文明施工,杜绝扬尘污染,市政环保等部门应加大执法检查力度,从治本上下功夫。四是凤山街道和市政管理单位要未雨绸缪,在开通南滨路前就谋划好管理办法,对居民和驾驶员不文明的乱扔乱丢等行为进行有效的引导和制止。
办理单位: 区公安局
办理结果: 某市民:
您好!关于您反映的问题收悉。现将有关情况回复如下:
重庆市武隆区城市管理局已于4月20日、21日安排10余名工人对中堆坝宜居佳苑与国平时代中间的市政道路的建筑垃圾、生活垃圾及卫生死角进行了彻底清理清扫,并安排两辆洒水车进行了彻底冲洗,经过两天的整治,共清理建筑垃圾及生活垃圾10余吨。清理整治后,重庆市武隆区城市管理局还安排了2名工人对此路段进行长效保洁,并安排洒水车一周进行一次冲洗。
针对国平路段居民较多,为给广大群众创造安全、舒适的居住环境,武隆区公安局交巡警支队早已将国平路段纳为重点整治路段,要求民警每天对国平路段进行清理,同时联合停车办共同执法,加大违法停车等交通违法行为的整治力度,拖移违停摩托车、僵尸车等。
同时,凤山街道办事处已与区城管局、区城乡建委、区环保局等部门进行了沟通。接下来将做好该区域的安全、治安等工作的宣传,抓好街道范围内的卫生清扫,努力营造该区域的良好环境。
回复时间:
2018-05-03 14:30:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号